четверг, 16 сентября 2010 г.

Где ЕСТЬ хинкали

Чито-Ра (м. Курская, ул. Казакова, 10) (499) 265 78 76



Легендарный духан, ранее известный как «Чито-Грито», и сегодня не сдает своих позиций. Интерьер как таковой отсутствует. Официанток зовут Зита и Рита. Аудитория – главным образом, аутентичные горские старцы. В списке гастрономических и безусловных ценностей, ради которых сюда стоит бежать, бросив все на свете, - бесподобные малосольные огурцы, прекрасные даже по грузинским меркам хинкали (минимальная порция – 5 штук), длинный перечень шашлыков и кебабов, домашний сыр сулугуни, собственной выделки пахлава.


Князь Голицын (м. Красные Ворота, С. Басманная, 15, стр. 4) (495) 265 65 18

Секретный шалман в саду имени Баумана. Ничем не примечательная и, главное, отвлекающая от истинной сути вещей вывеска «Пельмени со всего мира» осталась от старых времен – когда-то здесь и вправду кормили пельменями. Сегодня повар-абхазец готовит феноменальное харчо из домашней баранины, пышущие ароматным жаром огромные хинкали, которых положено не меньше пяти штук на порцию, и цыпленка «Чкмерули», к которому приносят совершенно потрясающую аджику.



Хинкальная № 1 (м. Красные Ворота, С. Басманная, 7, корп. 1) (495) 608 44 27

Источник лучших в городе хачапури, которые здесь стоят смехотворных в контексте современной ресторанной действительности 40 рублей за штуку, и сногсшибательного хачапури по-аджарски – по 140 рублей. Понятие минимальной порции отсутствует. Единственное огорчение: ни то, ни другое на вынос не продают принципиально. Это особенно обидно, если учесть, что порой ждать места приходится, как и своего заказа, очень долго, заведение уж больно популярное – как у аутентичной публики, так и у разной степени авантюристов, жаждущих гастрономической инициации.


Комментариев нет:

Отправить комментарий